JEUNESSE (13 – 17 ANS)

JEUNESSE (13 – 17 ANS)2020-09-13T11:22:45-04:00

JEUNESSE


Bienvenue sur la page de volleyball intérieur jeunesse du Club Envolley. Sur cette page, vous trouverez toutes les informations pertinentes concernant les équipes civiles féminines et masculines (14 ans et moins à 18 ans et moins) ainsi que le portrait de nos équipes actuelles. Aussi, vous trouverez les informations sur le programme estival régional Espoir rassemblant les meilleurs joueurs et joueuses de 15 et 16 ans de la région en prévision de la Finale provinciale des Jeux du Québec qui se déroule une année sur deux. Finalement, vous trouverez les informations sur le programme de Sport-études en volleyball féminin et masculin en collaboration avec l’école secondaire du Triolet, ainsi que les programmes en concentration volleyball avec d’autres écoles partenaires au Club.

ÉQUIPES CIVILES


Saison 2020-2021

Jouer pour l'Envolley c'est ....

  • entre 20 et 40 heures d’entraînement
  • participer à des circuits de compétitions ou des tournois d’envergure provinciale
  • participer à une compétition d’envergure nationale (parfois)
  • avoir accès à des entraîneurs et des ressources qualifiés
  • développer une complicité avec les coéquipières
  • développer un sentiment d’appartenance fort
  • avoir accès à des services professionnels (physiothérapie, kinésiologie, massothérapie, médecine sportive, etc.)
  • contribuer au développement du volleyball, du club et de la communauté
  • une école et des apprentissages pour la vie

Les sélections

  • Lieu : Collège Mont Notre-Dame de Sherbrooke

  • Date: 26 septembre 2020

  • Heure : 12h30 à 15h

  • Coût : 10$ payable lors des sélections

  • Lieu : Collège Mont Notre-Dame de Sherbrooke

  • Date: 26 septembre 2020

  • Heure : 12h30 à 15h

  • Coût : 10$ payable lors des sélections

  • Lieu : Collège Mont Notre-Dame de Sherbrooke

  • Date: 26 septembre 2020

  • Heure : 15h à 17h30

  • Coût : 10$ payable lors des sélections

  • Lieu : Collège Mont Notre-Dame de Sherbrooke

  • Date: 19 septembre 2020

  • Heure : 12h30 à 15h

  • Coût : 10$ payable lors des sélections

Saison 2019-2020

Équipes 14 ans et moins

Joueuses

Sarah-Jade Huppé, Frédérike Caluori, Jade Labrecque, Léa-Maude Roux, Béatrice Petit, Juliette Petit, Juliette Lessard, Abigaël Lalande, Malaïka Jolin Racette, Sarah Chenevert et Émilie Nadeau.

Entraîneurs

Nicolas Lalande et Éloïse Paquette

Joueuses

Arianne Lallier, Élodie Couture, Marika Mathieu Van Rossum, Sofia Bounou, Alexanne Pelletier, Jasmine Jolin, Mia Doucet, Dorothée Leclerc, Corinne Lessard, Mia Archambault-Paré, Sejla Kuric et Sarah Bengougam.

Entraîneures

Maude Grondin et Marie-Noëlle Galarneau

Joueuses

Sandrine Malo, Marilou Pinette, Alexia Prévost, Maeva Morin, Anaïs Quenneville, Célya Horna Fontaine, Maya Payeur, Marianne Mourant et Alycia Thibault.

Entraîneurs

 Geneviève Côté et Pascal Collin

Équipe 15 ans et moins

Joueuses

Maéva Lépine, Julianne Roy, Mégane Valade, Élianne Collard, Sara-Maude Nault, Alexane Crépeau-Glaude, Jade Gosselin, Mathilde Barrette, Anabelle LeBlanc, Coraly Paquette et Maïka Prévost.

Entraîneurs

 Denis Fontaine et Jean-Sébastien Nault

Équipe 16 ans et moins

Joueuses

Camélie Lambert, Mégane Dionne, Megan Waeterloos, Sarah-Maude Roy, Claudine Boutin, Élizabeth Blais, Emma Basque, Noémie Brindle, Azaée Boulanger Corbeil, Ève Robert, Éva-Rose Lambert et Coralie Saucier.

Entraîneures

Ève Herbecq et Frédéricke Côté-Fortier

Équipe 17 ans et moins

Joueuses

Myrka Blouin-Huot, Anouk Mathieu Van Rossum, Mali Gaudreau, Dorah Vaillancourt, Maïka Carrier-Boudjack, Sandrine Bouchard, Mathilde Taillon, Justine Hyland, Ève-Marie Zol, Léanne Deacon, Élodie Vincent, Elsa Bégin, Lilianne Boucher-Pfliger et Laurence Ménard.

Entraîneures

Molly Racicot, Maude Fréchette et Danaé Vaillancourt

CLINIQUES DE PERFECTIONNEMENT


Informations et détails à venir

PROGRAMME ESPOIR


Été 2021

Sélection

  • Lieu : À determiner

  • Heure : À déterminer

  • Niveau : Tous les niveaux

Été 2020

Féminin

Joueuses

Équipe Jeux du Québec

Monika Manigoda, Lilianne Boucher-Pfliger, Sara-Maude Nault, Maéva Lépine, Élianne Collard, Ève-Marie Zol, Mathilde Taillon, Elsa Bégin, Coraly Paquette, Mégane Dionne et Camélie Lambert.

Équipe Développement

Justine Beauchesne-Blanchet, Maya Payeur, Èva-Rose Lambert, Anabelle Leblanc, Élizabeth Blais, Emma Basque, Marika Mathieu Van Rossum, Mégane Valade, Julianne Roy, Jade Gosselin,  Noémie Brindle et Alycia Morin.

Entraîneurs

Équipe Jeux du Québec

Molly Racicot et Maude Fréchette.

Équipe Développement

Molly Racicot et Camille Noiseux

Masculin

Joueurs

Vincent St-Louis, Hector Nault, Louwis Bégin, Nathan Lalumière, Antoine Minier, Eliot Bonneau, Léon Bellehumeur, Victor Bachand, Émile Fleury, Félix Cotnoir et Santiago Forero Leal.

Entraîneurs

Samuel Bourque, Guillaume Leblanc et Samuel Beaudoin

Été 2019

Féminin

À l’été 2019, c’est un total de 24 jeunes filles qui se sont entraînées sur une période de 3 semaines dans les gymnases du Collège du Mont Notre-Dame. Regroupées en 2 équipes, elles ont terminé leur camp en participant au Québec Espoir à l’Université de Sherbrooke.

Joueuses

Équipe Jeux du Québec

Lilianne Boucher-Pfliger, Camélie Lambert, Maïka Carrier Boudjack, Justine Hyland, Léanne Deacon, Karèle Lessard, Mathilde Taillon, Ève-Marie Zol, Elsa Bégin, Claudine Boutin, Laurence Ménard et Marina Quenneville.

Équipe Développement

Una Néron, Élianne Collard, Anaïs Quenneville, Anabelle Leblanc, Jade Gosselin, Emma Basque, Coraly Paquette, Sara-Maude Nault, India Blanchette, Megane Valade, Coralie Saucier et Maïka Prévost.

Entraîneurs

Équipe Jeux du Québec

Molly Racicot et Maude Fréchette.

Équipe Développement

David Cardinal et Rayanne Paquette

Masculin

À l’été 2019, un tour de force a permis de rassembler 9 garçons âgés de 13 à 16 ans pour la tenue d’un camp Espoir masculin et ainsi nous assurer une qualification pour les prochains Jeux du Québec en 2020. Sous la gouverne de leur entraîneur, les jeunes joueurs se sont entraînés pendant 3 semaines à l’Université de Sherbrooke avant de participer, eux aussi, au Québec Espoir.

Joueurs

Léo Allain-Lamontagne, Esteban Doyon Beauregard, Louwis Bégin, Léon Bellehumeur, Éliot Bonneau, Nathan Lalumière, Antoine Minier, Xavier Paul-St-Pierre et Vincent St-Louis.

Entraîneur

Mohamed El Fethi Abed

SPORT-ÉTUDES


Le programme Sport-études c'est ...

  • 69 filles et 10 garçons
  • En masculin : 3 matins de volley, 2 de multisport
  • Coût masculin : 2 500 $
  • En féminin (sec. 1-2) : 3 matins de volley, 2 de multisport
  • En féminin (sec. 3-4-5) : 3 matins de volley, 2 de musculation et conditionnement physique
  • Coût féminin: 1 600 $ (sec. 1-2) et 1 850 $ (sec. 3-4-5)
  • Des entraîneurs qualifiés
  • Des expertises professionnelles variées

Les portes-ouvertes

  • Date : À déterminer
  • La visite comprend : le pavillon 1 pour en apprendre davantage sur la vie de l’école, ses programmes, ses activités parascolaires et sa vie étudiante, la découverte du stade RBC pour constater l’excellence des installations sportives et la visite du pavillon 3 pour rencontrer des enseignants dynamiques et différents membres du personnel de l’école et pour en apprendre plus sur les activités sportives et de plein air à travers les vocations Sport-études et Santé globale. Présentation de ces deux vocations. Possibilité d’inscription sur place.

C’est l’occasion de venir visiter le kiosque Sport-études du Club Envolley!

Concentration volleyball

Il existe aussi des programmes de type concentration volleyball dans les écoles suivantes :

Séminaire de Sherbrooke

Mont Notre-Dame

La Ruche

PERSONNE RESSOURCE


Geneviève Côté
Geneviève CôtéDirectrice générale Club Envolley
819 780-9644 poste 120
direction@envolley.ca